среда, 16 июня 2010 г.

I. Стартап

Прошение.

Первыми появились просители – двое молодых людей, пожалуй, даже слишком молодых, учитывая всю серьёзность вопроса. Алик был вполне спокоен, он словно ушёл в себя, и это было его обычное состояние – состояние мыслителя. Зато Грегор весь буквально дрожал. Ему предстояло говорить.

Следом, один за другим появлялись советники: медлительный, уставший от жизни старик, строгий мужчина и маленькая проворная дама. Как только дама заняла место председателя, все прочие старательно изобразили почтение.

- Ну, что там у вас? – деловым тоном заговорила она.

- Прошение на ресурсы – дерзко и прямо ответил Грегор. Он не ошибся, от такой неожиданности советники даже начали его слушать, а дамочка ещё и заглянула в заготовленные специально для них материалы.

- Так-так… Очередной портал для развлечения бездельников. Мы каждый день отказываем на подобные заявки. И чем вы собрались нас удивить?

- Мы дадим людям то, что большинство не видели уже многие века. Они смогут испытывать сильные эмоции.

Дама изобразила снисходительную улыбку, один из советников фыркнул, а унылый старичок полез изучать дело. Пока они не успели его перебить, Грегор начал поспешно объяснять:

– Ведь у современных людей есть практически всё, любые развлечения, идеальное здоровье и почти неограниченный срок жизни. Главная идея в том, что когда человек подключается к нашей системе, он не будет помнить ничего из реальной жизни. Пока он подключён, он помнит только то, что случалось с ним в системе за предыдущие посещения. И значит, виртуально люди могут заново учиться, совершать открытия, переживать, они будут ощущать ценность своей жизни. Каждому новому аккаунту мы предоставим по мощному серверу, на котором будет установлен аналог обучающейся нейронной сети…

Грегор боялся, что технические детали быстро наскучат советникам, он старался поскорее рассказать хотя бы самое главное, ну и конечно упомянуть запрашиваемые мощности общечеловеческих ресурсов, которыми распоряжались члены Великого совета.

***

Советники думали. Это случалось редко.

Запуск.

Зависший в чёрном космосе энергетический шар, едва вмещал 2х обитателей. Концентрация всевозможных полей, излучений и лёгкость жестов, неизменно сопутствующих работе с ними, выдавали в 2х молодых людях увлечённых ITшников.

- Ну надо же, они дали нам всего одну звезду, они что, не знают, сколько энергии жрут сервера? Да ещё у чёрта на куличках…

Алик недоумевал, зато Грегор, понимая их удачу, ликовал:

- Ничего, дружище! Зато звёзды тут молодые, нам надолго хватит!

Приятели уже развернули систему, но из-за ограниченных ресурсов приходилось спешно урезать функционал. Телепорт уже убрали, и сейчас Алик старался корректно удалить часть существ-ботов, особенно самых громоздких, требующих больше всего ресурсов… Их было очень жалко, красивые были твари.

Грегор отвечал на вопросы первых любопытных посетителей. Пока мало кто утруждался регистрацией, и он старался быть вежливее.

Первые жалобы.

Едва телепортировавшись в кабинет Алика, Грегор сразу приступил к делу:

- Алик, какой-то пацан жалуется, что из-за бага в системе он потерял свой аккаунт, продвинутый до 16-го уровня.

- Этот кретин сам удалил свой аккаунт, - раздражённо отмахнулся Алик - а теперь говорит, что раз он не знал, к каким последствиям это приведёт, то мы ему что-то должны. Я не восстановлю ему аккаунт, мы не сможем ничего объяснить другим пользователям в системе, нас для них нет, забыл?

- А что с теми, кто лишился аккаунта от действий других пользоватей? Это уже похоже на нашу недоработку.

- Но мы ведь им обещали, что ВСЁ можно попробовать! Ну, я не знаю… Давай что ли, включим в обучающую программу пункт для тупых, объясняющий что плохо и что хорошо. И тем кто удаляет свои аккаунты, как бы задавать вопрос, мол вы точно хотите удалить аккаунт или всё таки передумаете?

- Кому-то это может не понравиться. Может нам завести группы с разными настройками. Пусть перед регистрацией выбирают. – Предложил Грегор, и видя как Алик скривился, выложил козырь – Кстати, я был в совете для отчёта, они довольны как у нас идут дела. О нас хорошие отзывы, так что нам добавят ресурсы.

- Хитрец! Ну ладно, могу тогда ещё и уровни сложности ввести заодно. Только прошу тебя, избавь меня от этих жалоб. Давай позовём ребят для сапорта, а я постараюсь сделать интерфейс для обращения в тех-поддержку прямо из системы, вдруг поможет. Хотя эти пользователи такие бестолковые…

Рекурсия.

На совещании собрались ведущие менеджеры и специалисты по проекту, обсуждался трудный вопрос. Духовники не могут пройти мимо популярной идеи. Вот и сейчас им взбрело в голову, что саппорт системы посягает на их привилегии. Всё это пахло долгим судебным разбирательством или даже закрытием системы.

- Да с чего они вообще это взяли? – спрашивал Грегор.

- Они считают, что раз пользователи системы не знают об обычаях реального мира, то почитают саппорт вместо Высшего Разума. – Пытался объяснить молодой бойкий менеджер по связям с общественностью.

Зал возбуждённо гудел. Кто-то улыбался, кто-то недоумевал, Грегор бурно жестикулировал, Алик о чём-то размышлял. Дельные идеи запаздывали…
Наконец Алик поднялся, чтобы все могли его слышать.

- Мы можем делать копии заявок. Все обращения в саппорт внутри системы, будут идти и к духовным лицам. Они будут просматривать запросы пользователей и ответы саппорта и приписывать своё мнение. – Менеджеры переглянулись, техники возмущённо забормотали. Но Алик ещё не закончил - Большинство запросов носят чисто технический характер, и духовникам придётся соглашаться, т.к. они в этом не разбираются. Если же попадется вопрос или спор общего плана, то пусть пишут что хотят. У них будет ощущение контроля, у нас будет прикрытие, мол, это не наше решение.

- В этом есть смысл – приободрился главный юрист.

- Но, дружище – заволновался Грегор – Тогда ответы от нашего сапорта будут идти вечность!

Алик вдруг пошутил:

- Что поделать? Те, кто обращаются к Высшему Разуму через наших духовников, тоже ждут вечность, так что им не привыкать, это только сделает нашу систему более реалистичной – в зале послышались одобрительные смешки.

- Да уж – захохотал Грегор,- Наши духовники так неторопливы, что можно подумать , они сами лишь интерфейс к какому то саппорту!

И тут Грегор поперхнулся, он вспомнил, что Алик не умел шутить.

***

Долгое совещание наконец закончилось. Главы подразделений собирались и телепортировались по домам. Грегор не спешил.

- Алик, но ты же не серьёзно, насчёт Высшего Разума?

- Как знать…

- Чёртов ты умник! Ты хоть понимаешь, что я теперь не смогу нормально жить?

- А что тебя смущает? Представь этакую рекурсию: ты можешь видеть только в пределах текущей итерации, и ты не знаешь, находишься ли в вершине, середине или конце цепочки. Так что с равной вероятностью можешь представлять себя на любой из них.
Они помолчали немного.

- Надеюсь, - улыбнулся Алик – у твоего аккаунта есть настройка, спрашивать подтверждение перед удалением?






___________________________________________________________________________

PS: первоначально это был отдельный маленький рассказик. Но потом постепенно стали появляться продолжения, например: далее >>

PPS: а на каком уровне сложности предпочитаете играть Вы? :)

.

8 комментариев:

  1. Юрий, SEA, mparshin, спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  2. прочитал все залпом)
    КЛАСС! Давайте еще)

    ОтветитьУдалить
  3. Видели фильм 13й этаж?)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный, нет, не видела. Сейчас поискала инфу про него, уже хочу посмотреть :)

    Кстати, далее вы увидите, что моих героев не смущает реальность или нереальность их мира. Им скорее интересны вытекающие последствия. Они прокачивают своих виртуалов, исследуют всякие фичи, незапланированные разработчиками...

    ОтветитьУдалить